Закрыть меню

Хлеборезка: особенности выбора и популярные модели

11.11.2021

Хлеборезка: особенности выбора и популярные модели
Хлеб — неотъемлемая часть рациона питания человека, поэтому он подается во всех заведениях общественного питания. Ручная нарезка батонов или буханок давно уже не используется — на смену ручному труду пришли специализированные производительные машины. Благодаря применению хлеборезки не только снижаются затраты труда и получаются красивые ломтики одинакового размера, но и снижаются отходы и появляется возможность нарезать даже горячий хлеб.

Современные хлеборезательные машины предусматривает эффективную шумоизоляцию и продуманную систему безопасности.

Виды хлеборезок

Hurakan HKN-PICO12 фотоРынок оборудования для сектора HoReCa и хлебопекарен насыщен разнообразными по конструкции и техническим характеристикам моделей хлеборезок. Они отличаются принципом действия, ножами, способом загрузки и установки, поэтому необходимо разобраться, как влияют эти характеристики на выбор оборудования для определенных условий эксплуатации.

Принцип работы

В зависимости от заложенного принципа действия хлеборезки подразделяются на:

  • Слайсерные. Хлеб устанавливается в держатель, который осуществляет его подачу под дисковый нож. Принцип действия аналогичен слайсеру.

  • Вертикальные. Хлеб подается к ножу через загрузочный бункер, внутри которого предусмотрена планка, удерживающая батон. Нарезанные ломтики попадает в выгружную гастроемкость, из которой они перемещаются в емкость для раздачи. 

Вертикальные хлеборезки находят более широкое применение по сравнению с другими типами, так как они отличаются универсальностью и высокой производительностью.

Классификация по способу управления

АХМ-300А ЯнычарХлеборезки могут работать в автоматическом или полуавтоматическом режиме, а также управляться вручную. По этому признаку оборудование для нарезания хлеба подразделяется на следующие виды:

  • Автоматические хлеборезки. Загрузка продукта, регулирование толщины ломтиков и скорости работы происходит автоматически без участия человека. Современные модели с интеллектуальной нарезкой способны регулировать усилие нажима ножей в зависимости от нарезаемого хлеба, а также упаковывать готовую продукцию. Такое оборудование используется на крупных производствах, так как обеспечивает высокую производительность участка.

  • Полуавтоматические хлеборезки. Все операции, кроме загрузки хлеба, осуществляются в автоматическом режиме. Удобное в эксплуатации производительное оборудование подходит для предприятий общественного питания со средней проходимостью.

  • Ручные хлеборезки. Все технологические операции выполняет оператор оборудования. В зависимости от конструкции, существуют модели с фронтальной и вертикальной загрузкой. Компактные размеры и скромные показатели производительности позволяют использовать оборудование в быту или небольшой закусочной.

Вид встроенных ножей

Качество нарезки и производительность оборудования во многом определяет форма ножей хлеборезки:

  • Дисковые. Чаще всего такие режущие элементы устанавливаются на автоматические модели хлеборезок, так как они обеспечивают высокую производительность и способны работать в условиях длительной интенсивной эксплуатации.

  • Серповидные. Благодаря изогнутой форме ножа достигается высокое качество нарезки разных видов хлеба.

  • Рамные. Представляют собой пилу, состоящую из двух частей, которые при работе совершают возвратно-поступательные движения.

  • Ленточные. Выполнены в виде ленты. Оптимально подходят для нарезки горячего хлеба без его деформации.

Способ установки

Конструкция хлеборезок может предполагать напольную или настольную установку. Это зависит от габаритов и производительности оборудования. 

Настольные хлеборезки — компактные приборы, которые находят применение в супермаркетах, барах, закусочных, уличных фаст-фудах и домашних условиях. 

Напольные хлеборезки — крупное промышленное оборудование, которое отличается большими габаритами и высокой производительностью. Они используются в пекарнях и предприятиях общепита с большой проходимостью.

Популярные модели хлеборезок

Apach BAKERY MI52 фото Количество предложений от производителей оборудования для хлебопекарного и кондитерского производства может привести в замешательство от богатства выбора. Если определиться с назначением, местом установки и производительностью, то круг моделей сузится и определятся лидеры.

Китайская хлеборезка Hurakan HKN-PICO12 используется на предприятиях общественного питания и торговли нарезки хлеба кусочками, в том числе свежего. Рабочие части и ножи выполнены из нержавеющей стали, корпус изготовлен  из окрашенного металла. Производительность достигает 180 батонов в час.

Российская хлеборезка АХМ-300А Янычар — профессиональное оборудование, которое позволяет нарезать от 160 до 300 батонов в час, в зависимости от толщины нарезки. В конструкцию входит трехфазный электродвигатель с малым потреблением электроэнергии. Серповидный нож выполнен из специальной марки закаленной стали с волнообразной кромкой, что обеспечивает ровный рез.

Итальянская напольная хлеборезка с непрерывной подачей Apach BAKERY MI52 — современное оборудование для предприятий общественного питания. Конструкция предусматривает колеса, которые обеспечивают модульность, а также боковую заднюю загрузку. Автоматический разовый и непрерывный режимы нарезки обеспечивают высокую производительность и удобство эксплуатации.

Высокопроизводительная хлеборезка Porlanmaz PMBS 1500 способна нарезать до 1500 батонов в час, поэтому широко используется в крупных пекарнях и предприятиях общественного питания. Она удобна в эксплуатации и отличается высоким уровнем безопасности. Конструкция предусматривает раздуватель пакетов для упаковки продукции.

Хлеборезка Porlanmaz PMBS 500 — оптимальное решение для предприятий с массовым выпуском и потреблением хлеба, которым производительности в 500 батонов в час достаточно. Производятся в трехфазном и однофазном вариантах. Компактные габариты позволяют при необходимости переносить и устанавливать оборудование в небольших помещениях.


Назад к списку новостей