Закрыть меню

Пароконвектомат — инновационный путь к успеху

Пароконвектомат — инновационный путь к успеху

Можно ли заменить на профессиональной кухне пароварку, жарочный шкаф, пищеварочный котел и фритюрницу одним устройством? Оказывается, да! Существует такое оборудование, которое некоторое время находилось в тени из-за довольно высокой стоимости. Это — пароконвектоматы, которые можно встретить практически в любом заведении сектора HoReCa и кейтеринговых компаниях. Почему же они пользуются большой популярностью? Попробуем разобраться.


Особенности пароконвектоматов

Современные пароконвектоматы — многофункциональное кухонное программируемое оборудование, которое позволяет значительно упростить труд поваров. Благодаря гибким настройкам аппарат может использоваться для жарки, запекания, бланширования, тушения, а также способен работать, совмещая различные режимы.


Современные пароконвектоматы фото


Термическая обработка в пароконвектомате происходит более щадящим способом по сравнению с традиционными способами приготовления пищи, поэтому в продуктах сохраняются полезные свойства. Приготовленное мясо сохраняет свою массу, а овощи не утрачивают витамины и микроэлементы. Все продукты выглядят привлекательно, что положительно отражается на качестве блюд.


Отличие пароконвектомата от конвекционной печи заключается в том, что продукты подвергаются обработке не только нагретым воздухом, но и паром. Это позволяет расширить ассортимент приготавливаемых блюд и не ограничиваться производством только мучных изделий.


Устройство и принцип действия

Корпус пароконвектомата изготовлен из нержавеющей стали, которая обеспечивает защиту устройства от механических повреждений, коррозии и воздействия агрессивных сред. Аппарат оборудован дверцей с прозрачным окном из многослойного термоустойчивого стекла, что позволяет контролировать процесс приготовления продуктов, не рискуя получить ожоги.

Рабочая камера агрегата оборудована трубчатыми электронагревательными элементами и вентиляторами. Дно предусматривает сливное отверстие для удаления воды. Контроль за температурным режимом осуществляется с помощью термостата. 

Работа пароконвектомата заключается в обработке продуктов горячим воздухом, который нагревают ТЭНы. Равномерное распределение тепла происходит за счет движения воздушных масс, перемещаемых вентиляторами. Постоянство заданного температурного режима достигается благодаря герметичности рабочего пространства.


Устройство и принцип действия пароконвектомата фото


Образование пара происходит по следующим принципам:

  • Инжекция. Пар получается при контакте капель воды, измельченных специальными форсунками, с ТЭНами. При этом мельчайшие частицы влаги закипают и превращаются в пар внутри рабочей камеры.

  • Бойлер. Конструкция аппарата предусматривает специальный водяной котел (бойлер), который для поддержания определенного объема жидкости подпитывается из водопроводной магистрали. В этом нагревательном приборе происходит образование пара, который через клапан поступает в рабочую камеру. 

Для продления срока службы пароконвектомата нежелательно использовать воду, поступающую непосредственно из водопровода, поэтому дополнительно устанавливается система очистки и смягчения.

Режимы работы

Конвекция

Термическая обработка продуктов за счет конвективного переноса тепла оптимально подходит для запекания, жарки или гриля. Температура в рабочей камере в режиме конвекции быстро достигает максимального значения 270℃ и равномерно прогревает продукт, что позволяет получить аппетитную корочку и мягкую и сочную середину.

Пар

При обработке продуктов горячим паром продукты сохраняют свой первоначальный внешний вид, не утрачивают полезных свойств и исходной массы. Блюда приготавливаются путем тушения, бланширования или варки без участия человека за более короткое время по сравнению с традиционными способами. При этом запахи блюд, готовящихся рядом, не смешиваются. Максимальная температура достигает значения 100℃, в бойлерных пароконвектоматах — до 130℃.

Комбинированный режим

Одновременное использование конвекции и пара создает идеальные условия для получения выпечки с хрустящей корочкой и сочным мякишем, а также нежирных вторых блюд. В рабочей камере поддерживается оптимальная влажность, что исключает подгорания продуктов и обеспечивает их равномерное пропекание. Температура воздуха в рабочей камере составляет 250℃.

Дополнительные режимы

В некоторых случаях трех основных режимов работы пароконвектомата недостаточно для приготовления всего ассортимента блюд, поэтому предусматриваются дополнительные режимы:

  • Низкотемпературный пар. Температура пара не достигает 100℃, а находится в пределах 98-99℃, что позволяет получать деликатные блюда с сохранением массы. Обработка в таком режиме идеально подходит для приготовления муссов, десертов, рыбы ценных пород, а также для пастеризации, оттаивания и варки в мешочках.

  • Регенерация. Режим имеет сходство с комбинированным с тем отличием, что происходит с образованием большого количества пара. Используется для подогрева готовых блюд без потери их массы, внешнего вида и вкусовых качеств.

Преимущества 

Растущая популярность пароконвектоматов на профессиональной кухне объясняется рядом достоинств оборудования:

  • Универсальность. Техника позволяет обрабатывать разнообразные продукты с использованием наиболее подходящего режима и соблюдением технологии приготовления блюд.

  • Экономичность. При выборе оптимальной модели сокращается расход энергии на приготовление блюд без существенной потери массы продуктов.

  • Оптимизация технологических процессов. Возможность программирования режимов работы не только сокращает время на приготовления блюд, но и позволяет поварам одновременно с этим решать другие производственные задачи.

  • Сохранение полезных свойств продуктов. Приготовление вкусной и здоровой пищи способствует привлечению потока клиентов, в том числе и с особыми требованиями к технологии их обработки.


Преимущества пароконвектоматов фото


Установка инновационного оборудования последнего поколения на кухнях сектора HoReCa дает преимущества перед конкурентами за счет расширения меню, скорости подачи блюд и их отменного качества. Расходы на приобретение, установку и обслуживание пароконвектомата быстро окупаются и позволяют дать толчок развития предприятия.

Назад к списку новостей