Закрыть меню

Что лучше — купить кухонное оборудование в лизинг или в кредит?

17.03.2022

Сфера общественного питания — бизнес-среда с жесткой конкуренцией, в которой постоянное развитие — способ выживания. Расширение производства или смена направления деятельности требуют значительных затрат. Но где взять деньги в условиях дефицита средств? Кредит — это не всегда выгодное предложение от банка, тем более что решение вопроса требует времени, которого нет. В такой ситуации лизинг служит оптимальным выходом из положения.


Лизинг для общепита

Современный ресторан или кафе — это качественная кухонная техника, посуда, оборудование, мебель и множество важных мелочей. Многое из этого перечня производится за рубежом, поэтому стоит недешево, что увеличивает финансовую нагрузку на бизнес. Львиная доля затрат приходится на оборудование, ведь без него невозможно эффективно работать и развиваться.

Ни одно заведение общепита не может функционировать без холодильного или теплового оборудования, профессиональной кухонной техники, хлебопекарного и кондитерского оборудования. Все это купить за собственные средства сложно, а порой — невозможно, поэтому используют финансовый инструмент — лизинг. В этом случае появляется возможность получить все необходимое, не вкладывая всю сумму сразу. Лизинг оборудования для ресторана или кафе позволяет снизить финансовую нагрузку в случае переоборудования или модернизации и облегчает старт открывающимся заведениям. 

оборудование в лизинг фото

Отличие лизинга от кредита

Многие предприниматели, не разобравшись с вопросом, считают, что решение проблемы дефицита средств на приобретение оборудования — это кредит.  Простой на первый взгляд путь может быть ошибочным.

Особенности кредита:

  • За имущество отвечает предприниматель. Он самостоятельно решает проблемы, связанные с обслуживанием и ремонтом оборудования.

  • Имущество находится в собственности у предпринимателя. После передачи заемных средств продавцу он становится владельцем оборудования.

  • Купить можно все что угодно, если кредит нецелевой.

  • Большой срок рассмотрения заявки на кредит. При этом решение банка не всегда может быть положительным. 

  • Необходимо строго соблюдать график погашения кредита. Для отсрочки или пересмотра договора нужны веские основания.

  • Небольшой срок кредита. Процентная ставка возрастает одновременно с сокращением срока.

  • Требуется подтверждение платежеспособности и залог. 

  • Возможно изъятие имущества при невыполнении обязательств по кредиту.

  • Кредитный договор нельзя разорвать. Существуют два варианта: исполнить обязательства или стать банкротом.


кредит или лизинг фото

Особенности лизинга:

  • Ответственность за имущество лежит на лизингодателе. Он передал оборудование в аренду, поэтому отвечает за его функциональность.

  • Существуют запреты. Оборудования они не касаются. 

  • Быстрое принятие решения. Предварительный ответ можно получить почти сразу, а для окончательного требуется разумный срок в несколько дней.

  • Возможность изменения графика платежей. Корректировки возможны как с учетом сезонности, так и в отношении срока погашения.

  • Договор можно расторгнуть. После этого оборудование возвращается владельцу.

  • Нет необходимости в залоге. Личное или корпоративное имущество не будет находиться в залоге.

  • Оборудование, находящееся в лизинге, не может забрать банк в качестве возмещения задолженности. Налоги, страховка и другие расходы лежат на плечах лизингодателя, так как имущество оформлено на него.

Лизинг фото


Условия лизинга

Лизинг кухонного оборудования возможен на следующих условиях:

  • Вносится часть средств от общей стоимости оборудования. Сумма зависит от особенностей имущества и условий лизинговой компании.

  • Выбор оборудования остается за лизингополучателем.

  • Составляется график платежей, комфортный для бизнеса.

  • Снижается налогооблагаемая база, так как оборудование находится в собственности лизинговой компании.

  • Лизинговый платеж может включать стоимость страховки.

  • Страховая компания выбирается лизингополучателем самостоятельно из перечня, предложенного лизинговой компанией. 

  • Доставка и монтаж оборудования могут быть профинансированы дополнительно.


лизинг оборудования для кафе фото

Как выбрать лизинговую компанию

Лизинг — перспективное направление развития сектора HoReCa. Если смысл использования оборудования в лизинге понятен, то какой интерес этот вид деятельности представляет для лизинговой компании? Ответ лежит на поверхности — организация получает свой процент. Значит, предпринимателю нужно выбрать организацию с более выгодными условиями. 

Однако для выбора лизинговой компании требуется не оценка по одному критерию, а комплексный подход:

  1. Сколько лет компания работает на рынке. Для наработки опыта и репутации по лизинговым сделкам требуется определенное время. За этот период налаживается система учета, имеется аналитика, рассчитывается экономическое обоснование рисков и появляются льготы от производителей.

  2. Финансовые показатели. Схема работы выглядит следующим образом: предприниматель платит за пользование имуществом, предоставленным лизингодателем, который, в свою очередь, платит банку за заемные средства на приобретение оборудования. При возникновении проблем с кредитом могут возникнуть определенные сложности с использованием имущества, поэтому по возможности следует изучить финансовые показатели компании-владельца имущества.

  3. Источники финансирования. Если у лизингодателя несколько финансовых каналов, то компания более устойчива и можно рассчитывать на более выгодные условия сотрудничества.

  4. Ограничения по условиям договора. Следует внимательно изучить соглашение, так как в нем могут содержаться пункты, не выгодные для предпринимателя. 

К кому обращаться

На рынке услуг лизинга работает множество компаний. Всех их можно разделить на три вида:

  1. Дочерние компании банков, специализирующиеся на лизинге.

  2. Производители, которые посредством лизинга стимулируют продажи.

  3. Независимые компании.

Однозначного ответа, какой из вариантов лучше, не существует, так как условия и особенности имущества индивидуальны. С определенной точки зрения компании-производители более предпочтительны, так как лизинг для них служит инструментом, а основная деятельность связана с выпуском и обслуживанием оборудования.



Назад к списку новостей