Закрыть меню

Мукопросеиватель: устройство, виды, назначение

25.04.2022

Подготовка муки — обязательная технологическая операция, необходимая для получения качественной выпечки. В пекарнях применяют промышленные мукопросеиватели, которые удаляют из муки всевозможные примеси, частицы металла, разбивают комки и насыщают продукт кислородом.

промышленные мукопросеивателиОписание устройства

В пекарнях и кондитерских цехах используются мощные и производительные просеиватели муки. В зависимости от особенностей производства, они могут выступать как самостоятельное оборудование или включаться в производственную линию. 

Конструкция мукопросеивателя представляет собой металлический бункер, в котором предусмотрены просеиватели, очистители и система аэрации. Оборудование устанавливается на полу на устойчивых ножках.

Основные функции просеивателя муки:

  • Удаление примесей. В муке может присутствовать технические загрязнения, инородные предметы, металлические включения. Их удаление позволяет снизить процент брака и обеспечить высокое качество хлебобулочных изделий. Кроме этого, снижается риск репутационных потерь из-за присутствия в выпечке предметов, которые не входят в рецептуру.

  • Аэрация. Хранение муки в мешках приводит к слеживанию продукта и образованию комков. Последние плохо смешиваются с ингредиентами теста, что приводит к недомесу, который ухудшает качество готовой продукции. В ходе предварительной обработки муке возвращаются первоначальные качества и насыщается кислородом для лучшей работы дрожжей. 

Внимание! При выборе сита следует учитывать сорт муки, чтобы размер ячеек обеспечивал качественное просеивание.


мукопросеиватель для мини пекарни фото


Виды мукопросеивателей

Мукопросеиватели — обширная группа оборудования для пекарен, которое отличается большим разнообразием моделей. Устройства отличаются размерами, мощностью, производительностью и имеют различные принципы работы. Некоторые модели могут быть доукомплектованы для эффективной и производительной работы в определенных условиях.

Просеиватели муки могут использоваться для подготовки различных продуктов: сахарная пудра, крахмал, сухое молоко, какао, соль, сахар. Для этого нужно подобрать сито с нужными размерами ячеек.

Промышленные мукопросеиватели классифицируются по принципу действия на следующие виды:

  • Вибрационные. Работа по удалению примесей производится с помощью сит, которые совершают возвратно-поступательные движения. При этом вибрируют только сита — на корпус вибрации не распространяются. Производительность составляет 150-600 кг/ч, поэтому такое оборудование находит применение на предприятиях с небольшой и средней загрузкой.

  • Центробежные. Сито представляет собой вращающийся барабан, на который подается мука, поступающая из загрузочного бункера. Просеивание происходит за счет действия центробежных сил. Барабан оснащен лопастями, о которые разбиваются комочки муки. Некоторые модели предусматривают автоматическую очистку сита. Центробежные мукопросеиватели — высокопроизводительное оборудование, показатели которого достигают 3500 кг/ч. Его целесообразно использовать на крупных предприятиях и пекарнях с высокой производительностью. 

Мукопросеиватели в зависимости от подачи продукта бывают следующих видов:

  • Ручные. Подача муки осуществляется с помощью совка. Сырье под собственным весом перемещается на сито.

  • Шнековые. Подача муки в приемный бункер происходит с помощью совка или мешкоопрокидывателя. Далее перемещение в просеивающий узел осуществляется шнеком.

Просеиватели муки в зависимости от точки выгрузки подразделяются на следующие типы:

  • С высокой точкой выгрузки. После просеивания муха сразу поступает в дежу тестомесильной машины. Мукопросеиватель становится частью автоматической линии подготовки муки.

  • С низкой точкой выгрузки. Мука после просеивания выгружается на тележку. Затем отмеряется необходимое количество.


машины для просеивания муки фото

Популярные модели мукопросеивателей

PORLANMAZ PMFS 2000 фото

Мукопросеивательная машина PORLANMAZ PMFS 2000 — производительный агрегат, который обеспечивает муке высокую степень очистки. Он эффективно удаляет примеси, рыхлит и насыщает муку воздухом. Производительность составляет 2 т/ч. После просеивания мука поступает сразу в тестомеситель. Машина изготовлена из нержавеющей стали и укомплектована магнитом для улавливания металла. Мукопросеиватель PMFS 2000 отличается бесшумной работой и отсутствием вибраций. Высокая энергоэффективность и простота ухода привлекают многих производителей хлебобулочных и кондитерских изделий. 


Просеиватель муки Каскад фото



Просеиватель муки Каскад производства отечественной компании Atesy — компактное оборудование для мини-пекарен. Производительность установки составляет 150 кг/ч. Конструкция предусматривает легкосъемный бункер, выполненный из высококачественной стали, с крышкой, которая не допускает проникновения пыли и загрязнений внутрь. Вибрационный механизм со смещенным центром масс позволяет выполнять эффективно просеивать муку и насыщать ее кислородом.




Мукопросеиватель МВ-150 фото

Мукопросеиватель МВ-150 — компактное оборудование для общепита, торговли, пекарен и кондитерских, которое обеспечивает производительность 150 т/ч. Устройство предназначено для выполнения основных функций: просеивание, разрыхление и аэрация. Конструкция предусматривает систему магнитной сепарации для удаления металла из муки, который появляется при разрушении сетки. Материалом бункера служит нержавеющая сталь, привод — из оцинкованной стали, сито — из специальной марки магнитной стали.



СЭМЗ УПМ-1,5 фото

Машина для просеивания муки СЭМЗ УПМ-1,5 выполнена на основе мукопросеивателя Ш2-ХМВ. Хлебопеки отмечают простоту и надежность конструкции. Небольшие габариты, простота обслуживания и высокая производительность — основные достоинства этого мукопросеивателя. Конструкция включает магнитный улавливатель из редкоземельных металлов, которые помогают эффективно удалять из муки металлические примеси.



Рекомендации по выбору мукопросеивателя

Бренд мукопросеивателя — своеобразный знак качества. Однако при выборе оборудования следует также обратить внимание на основные параметры оборудования. В первую очередь нужно определиться с габаритами, чтобы мукопросеивательная машина нашла свое место в пекарне. 

Модель с бункером и шнековой подачей — более предпочтительный вариант, так как ускоряется процесс загрузки, а мука хорошо взрыхляется. Лучше если мукопросеиватель оснащен магнитными ловушками — так гарантированно мука будет чистой от металлических примесей. 

Назад к списку новостей